– O Manifesto de Apoio à Chapa 3

 

Na falta de construção melhor, tanto o Brasil quanto a América Latina têm investido firmemente em governos de “frente popular” que congregam, através de alianças, partidos, repartidos e organizações de esquerda com outros partidos de direita, de centro e empresariado de menor ou maior fôlego.

O microcosmo ufbiano, salvo melhor juízo, também vem adotando essa tendência. A julgar por alguns nomes que se mostram solidários aos candidatos da CHAPA 3, o congraçamento pela vitória, caso daí saiam os futuros dirigentes da UFBA, abrigará uma multicolorida celebração de conciliação multi-ideológica jamais vista na história da UFBA…

– O problema é o “the day after”, filosofa o meu amigo Saci…

Menandro Ramos
Prof. da FACED/UFBA

——————–

Para não ficar apenas na simples menção da Lista de Apoio, já que ela se tornou pública, pedimos licença, a quem de direito, para publicá-la neste blog.

Se assim o quiserem os demais candidatos, teremos o maior prazer em publicar também outros manifestos de apoio, fiéis que somos ao princípio de não proteger quem quer que seja, ainda que tendo alguma afinidade política. O contrário também procede.

 ——————–

MANIFESTO DE APOIO

Depois de avaliar detidamente a situação da UFBA e o quadro sucessório, estamos manifestando publicamente nosso apoio às candidaturas de DORA LEAL ROSA e de LUIZ ROGÉRIO BASTOS LEAL a reitora e vice-reitor da nossa Universidade.

A atual direção da Reitoria iniciou profunda ampliação e democratização da Universidade. Tal processo transforma a UFBA.  É vital CONSOLIDAR este projeto. Dificuldades momentâneas, inerentes às transformações desta magnitude, têm que ser superadas. A continuidade do processo depende da escolha de candidatos comprometidos com ele, que tenham competência política e administrativa para desenvolver o projeto.

Mas, INOVAR também é preciso. O novo reitorado tem de construir de modo consistente e criativo um cenário pós-REUNI que garanta aprofundar o projeto e abrir novos horizontes para a transformação da UFBA, orientada sempre na perspectiva da universidade pública, gratuita, democrática, plural, com compromisso social e excelência acadêmica.

A professora Dora Leal Rosa tem perfil político, administrativo, acadêmico e pessoal adequado para aglutinar um significativo conjunto de forças vivas da universidade e da sociedade, em torno do projeto de CONSOLIDAR e INOVAR exigido hoje pela UFBA. Ela conhece profundamente nossa Universidade, como professora e servidora. Como estudiosa da Educação sempre dedicou atenção especial ao ensino. Como dirigente da Fundação de Amparo à Pesquisa da Bahia e como pesquisadora tratou com competência a investigação e a extensão universitárias. O professor Luiz Rogério, atual Diretor do Instituto de Geociências, reúne as qualificações necessárias para ser co-dirigente deste projeto. Ele tem demonstrado efetivo compromisso com este processo de transformação da UFBA.

Convidamos todos aqueles que compartilham com estes ideais a participar ativamente dessa luta e votar em DORA e LUIZ ROGÉRIO para Reitora e Vice-Reitor da UFBA.

1. Abílio Carlos Bittencourt (Professor, GEO)
2. Acacia Arlinda Fagundes Oliveira (Técnico-administrativo, SGC)
3. Acylene Ferreira (Professora, FCH)
4. Adalberto Santos (Professor, IHAC)
5. Adelino da Silva Ribeiro Neto (Estudante, GEO)
6. Adelma Passos Soares Serafim (Estudante, IHAC)
7. Adriana Bittencourt Machado (Professora, DAN)
8. Adriana Valéria da Silva Freitas (Professora, ENF)
9. Adriano Leal Bruni (Professor, ADM)
10. Adriano S. Belitardo (Estudante, GEO)
11. Agnaldo Barreto (Estudante, GEO)
12. Ailton Oliveira (Técnico-administrativo, IHAC)
13. Alamo Pimentel (Professor, EDC)
14. Alba Ribeiro de Jesus Lordelo (Técnico-administrativo, PROEXT)
15. Alberto Batinga Pinheiro (Estudante, GEO)
16. Alberto Pereira de Carvalho (Estudante, IHAC)
17. Aldacy Cristina Ribeiro Nascimento (Técnico-administrativo, GEO)
18. Aldemir Góes (Técnico-administrativo, PROEXT)
19. Alessandra Barros (Professora, EDC)
20. Alex Soares Caldas (Estudante, GEO)
21. Alexandre Casado (Professor, MUS)
22. Alexandre Leite Gadelha (Professor, FIS)
23. Alexnaldo Teixeira Rodrigues (Estudante, NEIM)
24. Alice Portugal (Técnico-administrativo, HUPES)
25. Aline Silva Gomes Xavier (Estudante, NEIM)
26. Aloísio Reis (Técnico-administrativo, CPD)
27. Altair de Jesus Machado (Professora, GEO)
28. Amalvina Costa Barbosa (Professora, GEO)
29. Amanda Botelho Corbacho Martinez (Estudante, EDC)
30. Amin Bassrei (Professor, GEO)
31. Ana Alice Alcântara Costa (Professora, FCH)
32. Ana Carla Salinas (Estudante, GEO)
33. Ana Carolina Pinheiro (Estudante, GEO)
34. Ana Carolina R. da Silva (Estudante, GEO)
35. Ana Cecília Bastos (Professora, PSI)
36. Ana Cristina Baraúna da Silva Gomes (Técnico-administrativo, PROPLAD)
37. Ana Decia (Estudante, EDC)
38. Ana Elizabete (Técnico-administrativo, Reitoria)
39. Ana Fernandes (Professora, ARQ)
40. Ana Luzia da Silva Santos (Estudante, NEIM)
41. Ana Maria P. de Aragão (Técnico-administrativo, GEO)
42. Ana Regina Teles (Professora, POLI)
43. Anderson Eduardo Carvalho de Oliveira (Estudante, NEIM)
44. André Luiz Batista Neves (Professor, DIR)
45. Andre Luiz Dias Santos (Estudante, GEO)
46. André Luiz P. de S. Leal (Técnico-administrativo, FIS)
47. Andrea Lizabeth Costa Gomes (Professora, NUT)
48. Andrea Luiza da S. Sestilo (Técnico-administrativo, HUPES)
49. Andrea Pacheco de Mesquita (Estudante, NEIM)
50. Andrea Sgrillo Pedreira Torres (Professora, NUT)
51. Angela Beatriz de Menezes Leal (Professora, GEO)
52. Ângela Maria Menezes de Andrade (Técnico-administrativo, COM)
53. Antonia Elisa Calo O. Lopes (Técnico-administrativo, SSOA)
54. Antonia Herrera Torreão (Professora, LET)
55. Antonio Alberto Lopes (Professor, MED)
56. Antonio Albino Canelas Rubim (Professor, IHAC)
57. Antonio Bonfim da S. Ramos Junior (Estudante, GEO)
58. Antonio Carlos Gomes Silva (Estudante, TEA)
59. Antonio Carlos Lemos (Professor, MED)
60. Antonio Fernando de S. Queiroz (Professor, GEO)
61. Antonio Ferreira da Silva (Professor, FIS)
62. Antonio Manoel Teixeira Lima (Técnico-administrativo, POLI)
63. Antonio Nery Filho (Professor, MED)
64. Antonio Puentes (Professor, GEO)
65. Antonio Raimundo P. de Almeida (Professor, MED)
66. Antonio Reinaldo Rabelo (Professor, MED)
67. Antonio Rubens (Técnico-administrativo, PROPLAD)
68. Antonio Sá da Silva (Professor, DIR)
69. Antonio Virgilio (Professora, PSI)
70. Antrifo Sanches (Professor, DAN)
71. Aquino Junior (Estudante, IHAC)
72. Arivaldo Amorim (Professor, ARQ)
73. Arivaldo Gandarela Gomes (Professor, DIR)
74. Arno Brichta (Professor, GEO)
75. Aroldo Misi (Professor, GEO)
76. Arturo Catunda (Estudante, EDC)
77. Asher Kiperstok (Professor, POLI)
78. Augusto Minervino (Professor, GEO)
79. Aurea Ana Fagundes Oliveira (Técnico-administrativo, SGC)
80. Auxiliadora Minahim (Professora, DIR)
81. Benedito Canuto (Técnico-administrativo, FIS)
82. Bernardo Brasil Campinho (Professor, DIR)
83. Beth Rangel  (Professor, DAN)
84. Braz Da Silva Santos (Estudante, IHAC)
85. Bruno Ribeiro Pianna (Estudante, GEO)
86. Cândida Ribeiro Santos (Estudante, NEIM)
87. Carla Adriana Silva Santos (Estudante, NEIM)
88. Carla Bahia (Técnico-Administrativo, CPD)
89. Carla Christina Passos (Estudante, NEIM)
90. Carla Freitas dos Reis (Estudante, IHAC)
91. Carla Gisele Batista (Estudante, NEIM)
92. Carlos A. G. Menezes (Professor, MED)
93. Carlos Alberto Miguez Gonzalez (Técnico-administrativo, DIR)
94. Carlos Alberto Rodrigues (Servidor Público Federal)
95. Carlos Arthur Teixeira (Professor, POLI)
96. Carlos Bernas (Estudante, IHAC)
97. Carlos Bonfim (Professor, IHAC)
98. Carlos Eduardo Behrmann Rátis Martins (Professor, DIR)
99. Carlos Menezes (Estudante, MED)
100. Carmen Fontes Teixeira (Professora, IHAC)
101. Carmen Mércia Simões Souza (Técnico-administrativo, GEO)
102. Cecília M. B. Sardenberg (Professora, FCH)
103. Celeste Bernardo (Técnico-administrativo, PROAE)
104. Celia Gomes (Professora, EBA)
105. Celso Luiz Braga de Castro (Professor, DIR)
106. César de Faria Júnior (Professor, DIR)
107. Cicero Gonçalves (Técnico-administrativo, GEO)
108. Cintia Maria Souza de Oliveira (Estudante, ENF)
109. Claudete Alves (Técnico-administrativo, CPD)
110. Claudia Andrade Vieira (Estudante, NEIM)
111. Claudia Gonçalves Marinho Fernandes Rolim (Estudante, IHAC)
112. Claudia Miranda (Professora, EDC)
113. Claudinei Santana dos Santos (Estudante, EDC)
114. Claudio Cardoso (Professor, COM)
115. Cláudio Claudino da Silva Filho (Estudante, ENF)
116. Claudio Yolanda (Estudante, GEO)
117. Cleyton dos S. Santana (Técnico-administrativo, GEO)
118. Conceição Costa (Professora, ISC)
119. Conceição de Maria Santos (Técnico-administrativo, FIS)
120. Conceição Santos (Técnico-administrativo do FIS)
121. Consuelo Navarro (Estudante, GEO)
122. Cristiane Ferreira de Sá (Estudante, NEIM)
123. Cristiane Lopes Teodoro (Estudante, ICI)
124. Cristiano Fontes (Professor, POLI)
125. Cristovaldo Bispo dos Santos (Professor, GEO)
126. Cynthia de Araújo Lima Lopes (Professora, DIR)
127. Dalila Carla dos Santos (Estudante, NEIM)
128. Daniel Becker Denovaro (Estudante, TEA)
129. Daniel Peres (Professor, FCH)
130. Daniel Pitangueira de Avelino (Professor, DIR)
131. Daniela Campos Bahia Moscon (Estudante, ADM)
132. Daniele Pereira Canedo (Estudante, IHAC)
133. Danilo Heitor Caires Melo (Professor, GEO)
134. Darci Neves (Professora, ISC)
135. Dária Maria Cardoso Nascimento (Professora, GEO)
136. Darlane Andrade (Estudante, NEIM)
137. Davidson Fernandes (Técnico-administrativo, Divisão de Material)
138. Débora Mônica Monteiro do Nascimento (Estudante, ICI)
139. Denise Chaued (Professora, LET)
140. Denise Coutinho (Professora, PSI)
141. Denise Santana Janzen (Professora, QUI)
142. Deraldo Jorge dos Santos (Técnico-administrativo, GEO)
143. Diego Oliveira da Ressurreição (Estudante, DIR)
144. Dineilson de Jesus (Técnico-administrativo, GEO)
145. Diogo Trindade Alves de Carvalho (Estudante, IHAC)
146. Dioneire Amparo dos Anjos (Professora, IMS)
147. Dirley da Cunha Júnior (Professor, DIR)
148. Diva Andrade da Silva (Técnico-administrativo, FIS)
149. Djalma Thürler (Professor, IHAC)
150. Doneivan Fernandes Ferreira (Professor, GEO)
151. Dulce Aquino (Professora, DAN)
152. Edilene Dias Matos (Professora, IHAC)
153. Edilson S. da Silva Jr. (Técnico-administrativo, POLI)
154. Edilton Meireles de Oliveira Santos (Professor, DIR)
155. Ediná Costa (Professora, ISC)
156. Edinildo Torres (Professora, POLI)
157. Edson Monteiro dos Santos (Técnico-administrativo, GEO)
158. Eduardo Lima Sodré (Professor, DIR)
159. Eduardo Mota (Professor, ISC)
160. Eglantina Alonso Braz (Técnico-administrativo, PRODEP)
161. Elaine Cabral Albuquerque (Professora, POLI)
162. Elaine Cardim de Lima (Estudante, TEA)
163. Eliana Andrade Correia (Técnico-administrativo, NUT)
164. Eliana Edington da Costa e Silva (Estudante, PSI)
165. Eliene Barreto de Araújo (Técnico-administrativo, PROAE)
166. Elisabete Pinto (Professora, PSI)
167. Elisabete Ulisses (Professora, ARQ)
168. Elisabeth Tittel (Técnico-administrativo, PRPPG)
169. Elisângela Costa Santos (Estudante, GEO)
170. Eliseu Elias Lázaro (Estudante, IHAC)
171. Elizabete Rodrigues da Silva (Professora, NEIM)
172. Elizabeth Loyola (Professora, ADM)
173. Elizabeth Ramos (Professora, LET)
174. Elmir Duclerc Ramalho Júnior (Professor, DIR)
175. Eloisa Domenici (Professora, IHAC)
176. Elon Perez da Costa (Técnicos-administrativos, DIR)
177. Elsa Sousa Kraychete (Professora, IHAC)
178. Elson Trindade (Técnico-administrativo, FIS)
179. Emanoel Fernando Reis de Jesus (Professor, GEO)
180. Emanoel Pinho (Estudante, GEO)
181. Emerson Andrade Sales (Professor, QUI)
182. Emiliano José (Professor, COM)
183. Ernande Mello de Oliveira (Professor, GEO)
184. Esdras Santana dos Santos (Professor, FIS)
185. Estela Aquino (Professora, ISC)
186. Eugênio Lins (Professor, ARQ)
187. Euzélia Lima Souza (Professora, NUT)
188. Fabiana Dultra Britto (Professora, DAN)
189. Fabiana Eloi de Amorim (Estudante, NEIM)
190. Fabiana Leonel (Estudante, NEIM)
191. Fábio Periandro de Almeida Hirsch (Professor, DIR)
192. Fábio Santos Batista (Técnico-administrativo, FIS)
193. Fátima Daltro (Professora, DAN)
194. Fátima Pires (Técnico-Administrativo, IHAC)
195. Felix Ferreira de Farias (Professor, GEO)
196. Fernanda David Vieira (Técnico-administrativo, NEIM)
197. Fernando Luiz Trindade Rêgo (Professor, FAR)
198. Flávio José Sampaio (Professor, GEO)
199. Francisco Alves dos Santos Junior (Estudante, IHAC)
200. Francisco Carlos Caetano (Técnico-administrativo, GEO)
201. Francisco Fontes Hupsel (Professor, DIR)
202. Francisco Lessa (Técnico-administrativo, POLI)
203. Francisco Pitanga (Professor, EDC)
204. Frederico Vasconcellos Prudente (Professor, FIS)
205. Fredie Souza Didier Júnior (Professor, DIR)
206. Gabriel Barreto (Estudante, FIS)
207. Gabriel Ramos (Estudante, GEO)
208. Gamil Föppel El Hireche (Professor, DIR)
209. Geaze Souza Rocha (Estudante, IHAC)
210. Geraldo Brito (Professor, ECO)
211. Geraldo da Silva Vilas Boas (Professor, GEO)
212. Geraldo Fentanes (Técnico-administrativo, FIS)
213. Gilberta Santos Soares (Estudante, NEIM)
214. Gilberto Altamiro de Jesus (Técnico-administrativo, GEO)
215. Gilma Alves Pire (Estudante, GEO)
216. Giselle Chagas Damasceno (Estudante, GEO)
217. Giselle Nussbaumer (Professora, COM)
218. Gleise Cristiane Ferreira de Oliveira (Estudante, COM)
219. Gloria Meyberg Nunes Costa (Professora, POLI)
220. Glória Teixeira (Professora, ISC)
221. Graciela Natansohn (Professora, COM)
222. Guadalupe Medina (Professora, ISC)
223. Gustavo Motta(Estudante, ADM)
224. Haenz Gutierrez Quintana (Professor, IHAC)
225. Hailton Melo da Silva (Professor, GEO)
226. Hebe Alves (Professora, TEA)
227. Heinz Schwebel (Professor, MUS)
228. Helcônio de Souza Almeida (Professor, DIR)
229. Helena Argolo (Técnico-Administrativo, BIO)
230. Heloisa Helena Santana Torres (Estudante, IHAC)
231. Heloniza O. G. Costa (Professora, ENF)
232. Herbert Pereira de Oliveira (Professor, POLI)
233. Heron José de Santana Gordilho (Professor, DIR)
234. Honorato França das Neves (Técnico-administrativo, FIS)
235. Hozana Maria Oliveira Campos de Azevedo (FCH)
236. Iara Brandão de Oliveira (Professora, POLI)
237. Ícaro Lamêgo (Estudante, IHAC)
238. Ícaro Thiago Andrade Moreira (Estudante, GEO)
239.  Igor Gomes Menezes (Professora, ENF)
240. Ilka Bichara (Professora, PSI)
241. Iole Macedo Vanin (Professora, NEIM)
242. Iracema Reimão Silva (Professora, GEO)
243. Iracema Santos Veloso (Professora, NUT)
244. Iraíde Maria Dias da Silva Guimarães (Professora BIO)
245. Isabel Dolores de Oliveira Arruda (Estudante, IHAC)
246. Isabel Sartori (Estudante, POLI)
247. Isabela Cardoso Pinto (Professora, ISC)
248. Ismael Cerqueira (Estudante, GEO)
249. Ivete Alves de Oliveira (Técnico-administrativo, PROPLAD)
250. Izabel Villela Costa (Professora, EDC)
251. Jailma Santos Souza (Estudante, GEO)
252. Jailton Souza de Almeida (Professor, FIS)
253. Jairo Lins de Albuquerque Sento-Sé (Professor, DIR)
254. Jairo Torquato (Técnico-administrativo, GEO)
255. Jamari de Souza Fraga (Técnico-administrativo, PROPLAD)
256. Jamile Souza e Souza (Estudante, ADM)
257. Janssen Teixeira (Estudante, ADM)
258. Jarbas Maia Linhares (Técnicos-administrativos, DIR)
259. Jaudete Cardoso Rezende (Técnico-administrativo, GEO)
260. Jayce Layana Lopes Callou (Estudante, NEIM)
261. Jeane Freitas (Professora, ENF)
262. Jeferson Bacelar (Professor, FCH)
263. Jehorvan Lisboa Carvalho (Professor, MED)
264. Jeilson Barreto Andrade (Estudante, IHAC)
265. Jemima Varjão Ribeiro (Estudante, IHAC)
266. Jéssica Mariane Matos de Jesus (Estudante, IHAC)
267. Joana Angélica Guimarães da Luz (Professora, ICADS)
268. Joana Ferreira da Cruz (Estudante, GEO)
269. João Batista Teixeira (Professor, GEO)
270. João Carlos Macedo Monteiro (Professor, DIR)
271. João Glicério de Oliveira Filho (Professor, DIR)
272. João Lycio C. Filo (Professor, FAR)
273. João Mendes Oliveira (Técnico-administrativo, FIS)
274. João Paulo Rodrigues Matta (Estudante, IHAC)
275. Joaquim Bonfim Lago (Técnico-administrativo, GEO)
276. Joaquim Pereira Marinho (Técnico-administrativo, PCU)
277. Joaquim Xavier Cerqueira Neto (Professor, GEO)
278. Joaquim Xavier Neto (Professor, ICI)
279. Jocélio Telles (Professor, FCH)
280. Jocenice Alves Barbalho Santos (Técnico-administrativo, ISP)
281. Jofre de Oliveira Borges (Estudante, GEO)
282. Johildo Salomão Figueiredo Barbosa (Professor, GEO)
283. Johnson Barbosa Nogueira (Professor, DIR)
284. Johnson Meira Santos (Professor, DIR)
285. Joilma Prazeres Santos (Estudante, GEO)
286. Jomar Ramos de Melo (Técnicos-administrativos, DIR)
287. Jorge Américo de Almeida (Técnico-administrativo, PROPLAD)
288. Jorge Antonio Moreira da Silva (Professor, BIO)
289. Jorge Gaspari (Professor, TEA)
290. Jorge Lima dos Passos (Técnico-administrativo, PAF)
291. Jorge Luiz Lordêlo de Sales Ribeiro (Técnico-administrativo, PSI)
292. Jorge Solla (Professor, ISC)
293. José Albertino (Professor, EDC)
294. José Ângelo Wenceslau Góes (Professor, NUT)
295. José Antônio Gomes de Pinho (Professor, ADM)
296. José Carlos Costa (Técnico-administrativo, GEO)
297. Jose Carlos Pedreira das Neves (Técnico-administrativo, CPD)
298. José Célio Andrade (Professor, ADM)
299. Jose Celio Silveira Andrade (Professor, ARQ)
300. José Cláudio Alves de Oliveira (Professor, FCH)
301. José Francisco Neves (Técnico-administrativo, GEO)
302. José Haroldo Sá (Professor, GEO)
303. José Maria Landim Dominguez (Professor, GEO)
304. José Mota da Paz (Técnico-administrativo, GEO)
305. José Ponciano de Carvalho Júnior (Professor, DIR)
306. José Sena (Técnico-administrativo, MEV)
307. José Siqueira Filho (Professor, MED)
308. José Umbelino Brasil (Professor, COM)
309.  José Vasconcelos Lima Oliveira (Professor, MEV)
310. Joseane Suzart Lopes da Silva (Professor, DIR)
311. Joselita Nunes (Professora, ISC)
312.  Julio Cesar Gonçalves Rocha (Técnico-administrativo, SMURB)
313. Jussara Carneiro Costa (Estudante, NEIM)
314. Jussara da Costa (Técnico-administrativo, ICI)
315. Jussara Setenta (Professora, DAN)
316. Karen Valverde Pontes (Professora, POLI)
317. Karina Santos Garcia (Professora, GEO)
318. Karla Brunet (Professora, IHAC)
319. Karla Patricia Santos Oliveira Rodriguez Esquerre (Professora, POLI)
320. Karlos Guthieres M. Santos (Estudante, GEO)
321. Kátia Carvalho (Professora, ICI)
322. Laíse Maria Guimarães Santos (Professora, DIR)
323. Laura Bezerra (Estudante, IHAC)
324. Leandro Colling (Professor, IHAC)
325. Leide Manuela Santos
326. Leizer Schnitman (Professor, POLI)
327. Leny Trad (Professora, ISC)
328. Leonardo Boccia (Professor, IHAC)
329. Leonardo Costa (Estudante, IHAC)
330. Lia Lordelo (Estudante, PSI)
331. Lídia Brandão Toutain (Professora, ICI)
332. Lielson Coelho (Professor, ECO)
333. Ligia Amparo da Silva Santos (Professora, NUT)
334. Lígia Maria dos Santos (Técnico-administrativo, GEO)
335. Lígia Rangel (Professora, ISC)
336. Lígia Vieira (Professora, ISC)
337. Lilian Ramos Sampaio (Professora, NUT)
338. Lilian Santana da Silva (Estudante, NEIM)
339. Lina Maria Brandão de Aras (Professora, FCH)
340. Linda Rubim (Professora, COM)
341. Linda Susan de Almeida Araújo  (Professora, NUT)
342. Lindemberg Assunção (Professor, FAR)
343. Lola Laborda (Estudante, IHAC)
344. Lucas Robatto (Professor, MUS)
345. Luce Mare S. Santos (Técnico-administrativo, GEO)
346. Lúcia A. Costa Beisel Noblat (Professora, FAR)
347. Lúcia Helena Alfredi de Matos(Professora, DAN)
348. Luciana Veiga Barbosa (Professora, BIO)
349. Luciano Melo Abreu (Professor, FIS)
350. Luciano Queiroz (Professor, POLI)
351. Luis Edmundo Prado de Campos (Professor, POLI)
352. Luis Eugenio de Souza (Professor, ISC)
353. Luiz Alberto Luz de Almeida (Professor, IHAC)
354. Luiz da Franca (Professor, POLI)
355. Luiz Fernando Santos Bandeira (Técnico-administrativo PAF)
356. Luiz Marfuz (Professor, TEA)
357. Luiz Tarcísio Pomponet (Professor, GEO)
358. Maerbal Marinho (Professor, POLI)
359. Magda Beretta (Professor, POLI)
360. Magno Alves Fernandes (Estudante, IHAC)
361. Maisa Sales (Técnico-administrativo, PRPPG)
362. Manoel Jerônimo M. Cruz (Professor, GEO)
363. Manoel Jorge e Silva Neto (Professor, DIR)
364. Marcelo Embiruçu (Professor, POLI)
365. Marcelo Felgueiras Napoli (Professor, BIO)
366. Marcelo Galvão (Estudante, DAN)
367. Marcelo Luis Aleluia de Santana (Estudante, TEA)
368. Márcia dos Santos Macêdo (Professora, FCH)
369. Marcia Mara de Oliveira Marinho (Professora, POLI)
370. Márcia Pontes (Professora, EDC)
371. Márcia Regina da Silva (Professora, NUT)
372. Marcio Campos (Professor, ARQ)
373. Márcio Roberto Bezerra de Carvalho (Técnico Administrativo, SAD)
374. Marco Antonio Queiroz (Assessor de Comunicação, Reitoria)
375. Marco Aurélio Gomes (Professor, ARQ)
376. Marcos Barbosa de Albuquerque (Professor, TEA)
377. Marcos Emanoel Pereira (Professor, PSI)
378. Marcos Uzel (Estudante, COM)
379. Marcus Vinicius de Oliveira (Professor, PSI)
380. Maria Anita Pessoa Martinelli (Professora, PROGRAD)
381. Maria Auxiliadora Taquari (Técnico-administrativo, FIS)
382. Maria Benedita Aguiar dos Santos (Técnico-Administrativo, Reitoria)
383. Maria Carolina Santos de Souza (Professora, ICI)
384. Maria Couto (Professora, EDC)
385. Maria Cristina Idalina S. Oliveira (Técnico-administrativo, FIS)
386. Maria da Conceição de Souza (Técnico-administrativo, PROAE)
387. Maria da Conceição Fonseca (Professora, NUT)
388. Maria da Salete Saraiva (Estudante, IHAC)
389. Maria das Graças de Souza Teixeira (Professora, FCH)
390. Maria das Graças Farias Brito (Professora, MEV)
391. Maria das Graças Lisboa (Técnico Administrativo, CPD)
392. Maria das Graças P. Morais (Técnico-administrativo, PROAE)
393. Maria das Graças Ribeiro (Técnico-administrativo, BIC)
394. Maria das Graças Pinto (Professora, MEV)
395. Maria de Fátima Bento Carvalho (Técnico-administrativo, PROGRAD)
396. Maria de Lourdes de Santana (Técnicos-administrativos, DIR)
397. Maria de Lourdes Novaes Schefler (Estudante, NEIM)
398. Maria do Socorro Gonçalves (Técnico-administrativo, POLI)
399. Maria Edite Jesus Brandão (Técnico-administrativo, SAD)
400.  Maria Enoy Gusmão (Professora, ENF)
401. Maria Inês Costa Dourado (Professora, ISC)
402. Maria José Souza Rodrigues (Técnico-administrativo, ISP)
403. Maria Letícia Dias Ferreira (Estudante, NEIM)
404. Maria Milsa Brasil dos Santos (Técnicos-administrativos, DIR)
405. Maria Terezinha Nunes (Estudante, NEIM)
406. Maria Thereza Ávila Dantas Coelho (Professora, IHAC)
407. Maria Virginia Machado Dazzani (Professora, PSI)
408. Marilda Santanna (Professora, IHAC)
409. Marilena Pacheco Assunção (Professora, NUT)
410. Marilene Barbosa (Professora, ICI)
411. Marília Fontoura (Professora, ENF)
412. Marília Muricy Machado Pinto (Professora, DIR)
413. Marinyze das G. Prates de Oliveira (Professora, IHAC)
414. Mário Jorge Philocréon de Castro Lima (Professor, DIR)
415. Marivaldo Bispo Santana (Técnico-administrativo, DIR)
416. Marlene Campos Peso Aguiar (Professora, BIO)
417. Marli Cabral (Técnico-administrativo, FIS)
418. Maurício Barreto (Professor, ISC)
419. Mauro de Oliveira Magalhães (Professor, PSI)
420. Michael Holz (Professor, GEO)
421.  Miguel Calmon Teixeira de Carvalho Dantas (Professor, DIR)
422. Milena Britto de Queiroz (Professora, LET)
423. Milton Moura (Professor, FCH)
424. Milton Porsani (Professor, GEO)
425. Miriam Rabelo (Professora, FCH)
426. Moacyr de Moura Marinho (Professor, GEO)
427. Moema Cortizo Bellintani (Professora, BIO)
428. Mônica Lima (Professora, PSI)
429. Mônica Neri (Professora, Maternidade Climério de Oliveira)
430. Mônica Neves Aguiar da Silva (Professora, DIR)
431. Mônica Nunes (Professora, ISC)
432. Morgana Drefahl (Estudante, GEO)
433. Nádia Regina Tavares (Técnico-administrativo, ICI)
434. Nadia Ribeiro (Professora, FAR)
435. Nadirlene P. Gomes (Professora, ENF)
436. Nadja Maria da Hora Fontes (Técnico-administrativo, GEO)
437. Nadja Miranda (Professora, COM)
438. Naia Alban (Professora, ARQ)
439. Naiara da Silva Luttigards (Estudante, IHAC)
440. Nanci Moreira dos Santos (Estudante e Técnico-administrativo, ICI)
441. Nara Gois (Estudante, GEO)
442. Natali da Silva Barbosa (Estudante, GEO)
443. Natalia Silveira de Carvalho (Estudante, NEIM)
444. Natan Gonçalves da Cruz (Técnicos-administrativos, DIR)
445. Nathália Moreno Cunha Mattos (Estudante, COM)
446. Nelma de Cássia Silva Sandes Galvão (Professora, EDC)
447. Nelson Dumiense da Silva (Técnico-administrativo, FIS)
448. Nereida Mazza Espírito Santo (Estudante, NEIM)
449. Ney Wendell (Estudante, TEA)
450. Neyla Margarida Lôpo de Araújo (Professora, QUI)
451. Nídia Mª Lienert Lubisco (Professora, ICI)
452. Nilton Almeida dos Santos (Técnico-administrativo, GEO)
453. Nilza Maria da Costa Reis (Professora, DIR)
454. Nilzete dos Santos (Técnico-administrativo, ICI)
455. Nirliane Ribeiro Barbosa
456. Norma Fagundes (Professora, ENF)
457. Norma Vianna (ISP)
458. Olga Maria Fraguero Otero (Professora, GEO)
459. Olga Maria Villarreal (Estudante, GEO)
460. Olga Verônica Montenegro de Souza (Professora, FAR)
461. Olivar Antonio de Lima e Lima (Professor, GEO)
462. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira (Professora, GEO)
463. Olivia Silveira (Estudante, EDC)
464. Ordep Serra (Professor, FCH)
465. Pablo Stolze Gagliano (Professor, DIR)
466. Paola Berenstein Jacques (Professora, ARQ)
467. Patrícia do Vale Zucoloto (Estudante, PSI)
468. Paula Cristina da Silva Barreto (Professora, CEAO)
469. Paula G. Bezerra (Estudante, GEO)
470. Paulo César Alves (Professor, FCH)
471. Paulo César Santos Bezerra (Professor, DIR)
472. Paulo Cezar Conte (Estudante, IHAC)
473. Paulo Cunha (Professor, TEA)
474. Paulo Eduardo Garrido Modesto (Professor, DIR)
475. Paulo Marques de Araújo Junior (Estudante, GEO)
476. Paulo Miguez (Professor, IHAC)
477. Paulo Penteado (Professor, ADM)
478. Paulo Pietrobon de Oliveira Gomes (Técnico-administrativo, IHAC)
479. Paulo Roberto da Silva (Técnico-administrativo, PCU)
480. Pedro de Albuquerque Oliveira (Estudante, TEA)
481. Petrusque S. P. Lima (Técnico-administrativo, FIS)
482. Placidio de Lima Ferreira Filho (Técnico-administrativo, PCU)
483. Raimundo Dias Viana (Professor, DIR)
484. Raimundo Leal (Professor, ADM)
485. Raimundo Macêdo (Professor, IMAT)
486. Raimundo Muniz Teixeira Filho (Professor, FIS)
487. Raimundo S. Leal (Professor, ADM)
488. Ramanita Martins Damasceno Albuquerque (Técnico-administrativo, DIR)
489. Ramille Daiele Pinto Raimundo (Estudante, GEO)
490. Rebeca Sobral Freire (Estudante, NEIM)
491. Reinã Silva dos Santos (Técnico-administrativo, FIS)
492. Reine R. R. de Souza (Estudante, POLI)
493. Renata Inês Burlacchini Passos da Silva Pinto (Professora, ARQ)
494. Renata Rocha (Estudante, IHAC)
495. Renato Macedo Filho (Estudante, NEIM)
496. Ricardo Aragão (Técnico-administrativo, POLI)
497. Ricardo Carneiro de Miranda (Professor, FIS)
498. Ricardo Coutinho (Professor, ICI)
499. Ricardo Kalid (Professor, POLI)
500. Ricardo Maurício Freire Soares (Professor, DIR)
501. Ricardo Soares (Estudante, IHAC)
502. Rita Araujo Cunha (Professora, ARQ)
503. Rita C. L. Menezes (Estudante, GEO)
504. Rita de Cássia Aragão Matos (Professora, IHAC)
505. Rita de Cássia dos Santos (Técnico-administrativo, GEO)
506. Rita Moreira (Estudante, EDC)
507. Rivsson Cruz(Estudante, TEA)
508. Robert Verhine (Professor, EDC)
509. Roberta R. F. dos Santos (Estudante, NEIM)
510. Robinson Tenório (Professor, EDC)
511. Rodolfo Mário Veiga Pamplona Filho (Professor, DIR)
512. Rodrigo Alves Santos (Estudante, GEO)
513. Rogério Quintella (Professor, ADM)
514. Ronaldo Lopes Oliveira (Professor, MEV)
515. Roque Aras (Professor, MED)
516. Rosa Gabriella de Castro Gonçalves (Professora, EBA)
517. Rosa Malena F. Xavier (Técnico-administrativo, ISC )
518. Rosamaria Viana (Técnico-administrativo, CPD)
519. Rosangela de Santana (Técnico-administrativo, SSOA)
520. Rosangela Passos de Jesus (Professora, NUT)
521. Roseli Rêgo Santos (Professor, DIR)
522. Rosimeire Oliveira Santos (Estudante, NUT)
523. Rowney Scott (Professor, MUS)
524. Roxana Cardoso Brasileiro Borges (Professor, DIR)
525. Rubens Ribeiro Gonçalves da Silva (Professor, ICI)
526. Ruy Kenji Papa Kikuchi (Professor, GEO)
527. Samantha Nunes de Oliveira Almeida
528. Sandro Cabral (Professor, ADM)
529. Sandro Fábio César (Professor, POLI)
530. Sara Almeida de Araújo Bastos (Estudante, EDC)
531. Sara da Nova Quadros Côrtes (Professor, DIR)
532. Saulo José Casali Bahia (Professor, DIR)
533. Sebastian Borges de Albuquerque Mello (Professor, DIR)
534. Sebastião Loureiro (Professor, ISC)
535. Selma Pereira de Santana (Professora, DIR)
536. Sérgio Alexandre Menezes Habib (Professor, DIR)
537. Sérgio Augusto de Moraes Nascimento (Professor, GEO)
538. Sérgio Gorender (Professor, IMAT)
539. Sergio Souto (Professor, DAN)
540. Silvana Oliveira Souza (Estudante, NEIM)
541. Silvana Soares Costa Ribeiro (Professora, LET)
542. Silvânia Mesquita (Professora, GEO)
543. Silvia da Gama Lobo (Professora, DAN)
544. Silvia de Aquino (Professora, NEIM)
545.  Silvia Lucia Ferreira (Professora, NEIM)
546. Simone Cerqueira P. Cruz (Professora, GEO)
547. Simone Florentino de Souza (Técnico-administrativo, NUT)
548. Simone Souza de Moraes (Professora, GEO)
549. Solange Araujo (Professora, ARQ)
550. Solange dos Anjos Gesteira (Professora, ENF)
551. Solange Viana (Professora, ISC)
552. Sônia Chagas Vieira (Técnico-administrativo, EDC)
553. Sonia Gondim (Professora, PSI)
554. Sonia Sampaio (Professora, IHAC)
555. Susana Silva Cavalcanti (Professora, GEO)
556. Suzana Kato (Professora, MUS)
557. Tácio Yves Costa Boaventura (Estudante, IHAC)
558. Taiane Fernandes (Estudante, IHAC)
559. Tainá C. A. de Mamede (Estudante, GEO)
560. Tânia Maria Fonseca Araújo (Professora, GEO)
561. Tatiana Keust (Técnico-administrativo, NUT)
562. Tatiana Nascimento (Técnico-administrativo, GEO)
563. Tatiane dos Santos Souza (Professora, ICI)
564. Tereza Cristina Braga Ferreira (Professora, NUT)
565. Terezinha de Lisieux Fagundes (Professora, ISC)
566. Terezinha Miranda (Professora, EDC)
567. Thalisson Andrade Mirabeau (Estudante, FIS)
568. Thiago Barboza de Oliveira Coelho (Estudante, IHAC)
569. Thiago José Luiz de Souza (Técnico-administrativo, FIS)
570. Thiago Leal de Oliveira (Estudante, GEO)
571. Thiago Santos das Mercês Pimentel (Estudante, IHAC)
572. Uilma Amazonas (Professora, EDC)
573. Uyara Cabral Machado (Estudante, GEO)
574. Vagner Leite (Professor, MEV)
575. Valdinei Lopes (Professor, ARQ)
576. Valdineia Teles (Técnico-administrativo, GEO)
577. Valdjane Santos de Jesus (Estudante, TEA)
578. Valéria de Oliveira Silva Souza
579. Valério Hillesheim (Estudante, FCH)
580. Valfredo Souza Santos (Técnico-administrativo, GEO)
581. Vanda Angélica da Cunha (Professora, ICI)
582. Vanessa dos Santos Moreira
583. Vânia Galvão (Técnico-administrativo, CPD)
584. Verônica Vidal Mota (Técnico-administrativo, PROAE)
585. Vilma Santana (Professora, ISC)
586. Vilson Caetano de Souza Júnior (Professor, NUT)
587. Vilton Fernandes de Jesus (Professor, GEO)
588. Virginia Maria Rocha Chaves (Professora, DAN)
589. Virgínia Pinto da Silva Meireles (Técnico-administrativo, PRPPG)
590. Vitor Barreto (Estudante, COM)
591. Vitor Hugo Moreau (Professor, ICS)
592. Vivana Zanta (Professora, POLI)
593. Waldomiro Silva Filho (Professor, FCH)
594. Walison Fábio Rogério (Professor, NUT)
595. Yuri Guerrieri Pereira (Professor, POLI)
596. Zelinda Margarida de Andrade Nery Leão (Professora, GEO)
597. Zuleide Paiva da Silva (Estudante, NEIM)
598.    Herman Augusto Lepikson (Professor, POLI)
599.    Saulo Carneiro (Professor, FIS)
600.    Maria Isabel Pereira Vianna (Professora, ODONTO)
601.    Maria Beatriz Barreto de Sousa Cabral (Professora, ODONTO)
602.    Maria Cristina Teixeira Cangussu (Professora, ODONTO)
603.    Ana Clara de Rebouças Carvalho(Professora, ODONTO)
604.    Sonia Cristina Lima Chaves (Professora, ODONTO)
605.    Andreia Cristina Leal Figueiredo (Professora, ODONTO)
606.    Joana Angelica Dias da Rocha (Professora, ODONTO)
607.    Luciana Maria Pedreira Ramalho (Professora, ODONTO)
608.    Viviane Almeida Sarmento (Professora, ODONTO)
609.    Sandra Garrido de Barros (Professora, ODONTO)
610.    Thais Regis Aranha Rossi (Técnico-administrativo, ODONTO)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: